Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Является ли квартира нажитой в совместном браке, если до брака человек в ней был просто прописан, а когда был женат, она стала его собственностью?

Спрашивает Марина   02 февр. 2011
Является ли квартира нажитой в совместном браке, если до брака человек в ней был просто прописан, а когда был женат, она стала его собственностью? Ни жена, ни ребенок в ней не прописаны.
Спасибо
Ответ
Уважаемая Марина!

По действующему законодательству, право на приватизацию (бесплатное оформление квартиры в собственность) имеют лица, зарегистрированные в данной квартире на момент оформления "Договора передачи".

Квартира,либо доля в квартире, приватизированная в период брака, не является совместно нажитым в браке имуществом, поэтому на распоряжение квартирой,Вашего согласия не требуется.

Не участвовали Вы с ребенком в приватизации,так как на момент приватизации квартиры супругом, не были зарегистрированы на данной площади.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
- Общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов.
http://www.zakonrf.info/sk/34/

А приватизация квартиры — это безвозмездная передача квартиры в собственность,следовательно данное имущество(квартира) не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака,
так как приобретена по безвозмездной сделке,а именно по договору приватизации.

Согласно ст. 36 ч.1 Семейного Кодекса РФ.
- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
http://www.zakonrf.info/sk/36/

Желаю Удачи!

Источник: квартира, собственность, брак
02 февр. 2011 02:41

Другие ответы
1
Не поянтно, из вашего вопроса, каким образом квартира перешла в собственность. Недвижимость приобретенная в браке безвозмездно (дарение, наследство, приватизация) не является совместнонажитым имуществом супругов и принадлежит только тому из ... Еще
02 февр. 2011 09:08
2
Квартира может стать собственностью ранее зарегистрированного в ней человека по разным причинам. Соответственно, в каждом отдельном случае и документы на право владения и распоряжения недвижимым имуществом будут отличаться один от ... Еще
02 февр. 2011 11:12
3
Данная квартира будет признана совместной собственностью супругов только в двух случаях: 1. Если она была приобретена супругом на возмездной основе, например, по договору купли-продажи, мены, ренты и пр. 2. Если уже судом будет установлено, ... Еще
02 февр. 2011 11:53