Является ли квартира нажитой в совместном браке, если до брака человек в ней был просто прописан, а когда был женат, она стала его собственностью?
Спрашивает 02 февр. 2011
Является ли квартира нажитой в совместном браке, если до брака человек в ней был просто прописан, а когда был женат, она стала его собственностью? Ни жена, ни ребенок в ней не прописаны.
Спасибо
Получить новые ответы

Является ли квартира нажитой в совместном браке, если до брака человек в ней был просто прописан, а когда был женат, она стала его собственностью?

Данная квартира будет признана совместной собственностью супругов только в двух случаях:
1. Если она была приобретена супругом на возмездной основе, например, по договору купли-продажи, мены, ренты и пр.
2. Если уже судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества второго супруга либо труда второго супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (статья 37 Семейного кодекса РФ).
Ответ
Светлана Юрьевна
02 февр. 2011 11:53
Другие ответы
Уважаемая Марина! По действующему законодательству, право на приватизацию (бесплатное оформление квартиры в собственность) имеют лица, зарегистрированные в данной квартире на момент оформления "Договора передачи". ... Еще
02 февр. 2011 02:41   Людмила Ивановна
Не поянтно, из вашего вопроса, каким образом квартира перешла в собственность. Недвижимость приобретенная в браке безвозмездно (дарение, наследство, приватизация) не является совместнонажитым имуществом супругов и принадлежит ... Еще
02 февр. 2011 09:08   Искандер
Квартира может стать собственностью ранее зарегистрированного в ней человека по разным причинам. Соответственно, в каждом отдельном случае и документы на право владения и распоряжения недвижимым имуществом будут отличаться один ... Еще
02 февр. 2011 11:12   Jusha