Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли зарегистрировать развод в органах загса Сочи, при наличии решения Московского суда о разводе?

Спрашивает Надежда   15 марта 2011
Можно ли зарегистрировать развод в органах ЗАГСа другого города(Сочи), при наличии решения суда в Москве. Бывшая дена проживает в Сочи.
Ответ
Развод можно оформлять в ЗАГСе по месту жительства или временной регистрации одного из супругов.

Если бывшие супруги зарегистрированы в различных местах, то и свидетельство о разводе они получают каждый в "своем" ЗАГСе (после оформления развода одним из бывших супругов в "своем" ЗАГСе, второй супруг может получить свидетельство о разводе там же).

Для получения свидетельства о разводе необходимо предоставить в ЗАГС следующие документы:

паспорт, выписка из решения суда для органов ЗАГС (именно выписка, а не копия решения суда), квитанция об оплате госпошлины (для Москвы 400 рублей), заполненная анкета-заявление.

При отсутствии ошибок в решении суда и других предоставленных документах вам обязаны выдать свидетельство о разводе в день обращения в ЗАГС.

Если ваша бывшая жена постоянно проживает в г. Сочи, то ей следует обратиться для получения свидетельства о разводе в отделение ЗАГС г. Сочи по месту регистрации.
Источник: статья "Развод. Как развестись через ЗАГС и через суд. Последние изменения в законодательстве"http://www.moscow-faq.ru/articles/state/2010/November/5931
15 марта 2011 11:14

Другие ответы
1
Надежда, думаю, что можно и в Сочи, то есть в месте жительства одного из супругов. Вот подтверждение из Семейного кодекса РФ. Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака ... Еще
15 марта 2011 10:26

Имеются знакомства с экспертом