Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли ребенок выбирать где жить, при лишении его родителей родительских прав!?

Спрашивает Марсель   22 марта 2011
Если лишить родителей их прав на ребенка, может ли ребенок 15 лет выбирать, где ему жить? Если он, например, хочет жить у тети, как это осуществить?
Ответ
Процесс лишения родительских прав одного или обоих родителей несовершеннолетнего ребенка - дело очень сложное, если только родители не отбывают длительные сроки заключения за тяжкие преступления. Поэтому фраза "если лишить родительских прав" - гипотетическая.

При лишении родителей 15-летнего ребенка родительских прав, ребенок вызывается в судебное заседание и суд выносит решение о лишинии только с его согласия.

Если суд все таки вынес решение о лишении, то мнение ребенка, как указал в своем предыдущем ответе консультант Марьяна, будет учтено судом, но ребенок будет до совершеннолетия или признания его эмансипированным находится на попечении государства или опекуна, которого назначит ему суд.
Источник: Статья "Лишение родительских прав" http://www.moscow-faq.ru/articles/house/semyadeti/2010/October/5829
24 марта 2011 16:51

Другие ответы
1
Это будет решает суд одновременно с решением вопроса о лишении родительских прав.Статья 71 СК п.3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, ... Еще
24 марта 2011 10:01
2
Есть способ. Надо использовать следующие права ребенка: "Каждый ребенок имеет право на уважение личного достоинства и защиту своих прав и законных интересов со стороны, прежде всего, своих родителей или лиц, их заменяющих, а также органов ... Еще
26 марта 2011 11:52