Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли ребенок выбирать где жить, при лишении его родителей родительских прав!?

Спрашивает Марсель   22 марта 2011
Если лишить родителей их прав на ребенка, может ли ребенок 15 лет выбирать, где ему жить? Если он, например, хочет жить у тети, как это осуществить?
Ответ
Есть способ. Надо использовать следующие права ребенка: "Каждый ребенок имеет право на уважение личного достоинства и защиту своих прав и законных интересов со стороны, прежде всего, своих родителей или лиц, их заменяющих, а также органов опеки и попечительства, органов, прокуратуры и судов (Семейный кодекс РФ, ст. 56);на самостоятельное обращение за защитой своих прав в органы опеки и попечи¬тельства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (Семейный кодекс РФ, ст. 56). Кроме того учитывается мнение ребенка при реше¬нии вопросов о выборе образовательного учреждения, о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., Семейный кодекс РФ)". Таким образом, ребенок 15-летнего возраста основываясь на вышеизложенном может обратиться в суд для того, чтобы был положительно решен заданный Вами вопрос.
Источник: http://vrn-sch60.edusite.ru/p61aa1.html
26 марта 2011 11:52

Другие ответы
1
Это будет решает суд одновременно с решением вопроса о лишении родительских прав.Статья 71 СК п.3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, ... Еще
24 марта 2011 10:01
2
Процесс лишения родительских прав одного или обоих родителей несовершеннолетнего ребенка - дело очень сложное, если только родители не отбывают длительные сроки заключения за тяжкие преступления. Поэтому фраза "если лишить родительских прав" ... Еще
24 марта 2011 16:51