Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Будет ли действителен брак, если при заполнении анкеты не были вписаны данные о предудущем браке?

Спрашивает Михаил   14 сент. 2011
Брак расторгнут по решению суда. Свидетельства о разводе не оформлял. Будет ли действителен заключенный новый брак если при заполнении анкеты в ЗАГСе написать в браке ранее не состоял?
Ответ
Все зависит от того, когда было вынесено решение суда о разводе.

В соответствии с ныне действующим семейным законодательством при расторжении брака в судебном порядке брак считается прекращенным с момента вступление решения суда о разводе в законнную силу (ст. 25 СК РФ).

Однако по старому семейному кодексу, который действовал до 1 марта 1996 года, брак в этом случае считался расторгнутым со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Это противоречие было устранено законодателями нормой ст. 169, содержащейся в новом семейном кодексе РФ, в соответствии с которой ст. 25 СК РФ, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак же, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
Источник: http://www.mosgrad.ru
14 сент. 2011 21:00

Другие ответы
1
Брак будет действителен, если вторая половина не захочет его аннулировать. В Вашем случае будет иметь место указание заведомо ложной информации. Это, при желании, повод для признания брака недействительным. Супруг(а) может обратиться ... Еще
14 сент. 2011 12:57

Имеются знакомства с экспертом