Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли моя мама выписать меня и годовалого ребенка из квартиры, где она является собственником?

Спрашивает Дарья   15 сент. 2011
Может ли моя мама выписать меня и годовалого ребенка из квартиры без моего согласия, где она является собственником? Квартира ЖСК. У меня долей там нет, только регистрация.
Ответ
В соответствии с российским законодательством (Семейным, Жилищным и Гражданским кодексами РФ) собственник жилья имеет право через суд лишить регистрации своих близких родственников на основании прекращения между ними семейных отношений. Есть некоторые нюансы, однако, как правило, они на решение суда по этому вопросу влияют крайне редко.

На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если на суде ваша мать докажет, что между ней и вами прекращены семейные отношения, что означает, что вы не ведете совместного хозяйства и не поддерживаете родственных отношений, будет принято решение о лишении вас и вашего несовершеннолетнего ребенка регистрации в квартире, принадлежащей ей на правах собственности.

Не повлияет на решение суда и факт вашего действительного проживаете в квартире матери (как я понял из вопроса, вы не проживаете в спорной квартире). Тогда суд примет еще и решение о вашем выселении.
15 сент. 2011 18:07

Другие ответы
1
Я думаю органы опеки и попечительства не позволят. Она может через суд подать на выселение Вас,как утративших право пользования,вам обязательно нужно платить за квартиру,хотя бы за себя,чтобы доказать,что Вы тут проживаете. У вас должно ... Еще
15 сент. 2011 17:22