Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет право отец, у которого прописан ребенок, переехать жить в другой город, если мать против?

Спрашивает Елена   03 нояб. 2011
Мой ребенок прописан у бывшего мужа (в Москве),он(б. муж) собирается переезжать в другой город(в Черкесск-Россия)Может ли опекунский совет запретить переезд ребенка и прописки в другом городе,т.к. мать(я ) прописана в Москве и проживает ребенок со мной и школу посещает по моему адресу?
Ответ
Местом жительства несовершеннолетнего ребенка считается место жительства его родителей (ст.20 ГК РФ).

Если судом определено место жительства вашего сына с отцом, то для переезда на постоянное жительство ребенка с отцом в другой город вашего согласия не требуется, и органы опеки этот процесс не контролируют.

Если место жительства ребенка судом не определялось, нужно обратиться в суд по месту регистрации ребенка и решить там вопрос с кем из родителей будет проживать ребенок.

Однако, даже если суд определит проживание ребенка с матерью, отец все равно имеет конституционное право поменять город проживания на любое место на территории РФ.

В случае его переезда в другой город, ребенок будет снят с регистрации по старому месту жительства отца.

Переезд из Москвы в любой другой город, или даже в деревню, на территории РФ не рассматривается существующим законодательством ущемлением интересов несовершеннолетних детей.
03 нояб. 2011 22:50