Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как зарегистрировать новорожденного ребенка, если у меня регистрации нет, а у мужа доля в квартире, где некоторые из собственников против?

Спрашивает Ванесса   21 нояб. 2011
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить правильно. Я без прописки,родила ребенка, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка нужна моя прописка, а для того что бы меня прописать в дом.управлении требуют св-во о рождении ребенка?
Еще один вопрос: что делать если один из собственников кв. против моей прописки в квартиру мужа,муж имеет 14 долю в двухкомнатной, такую же долю имеют еще 3 человека,а один из собственников не может дать письменного согласия на мою прописку так как отбывает наказание. Прописываться мне больше некуда.Что делать,жить без прописки?
Ответ
Российское законодательство определяет, что регистрация рождения детей производится органами ЗАГС по месту жительства одного из родителей ребенка или по месту его рождения.

Оформить регистрацию (получить свидетельство о рождении)может в установленном порядке любой из родителей ребенка.

Свидетельство о рождении можно получить в районном отделе ЗАГС по месту регистрации отца ребенка, причем оформить регистрацию может и сам папаша. Никаких проблем не возникнет.

Чтобы зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства отца, нужно просто зайти в паспортный стол по месту жительства отца и прописать ребенка. Согласия других взрослых жильцов, проживающих в квартире, для этого не требуется.

Если другие собственники и жильцы квартиры, в которой проживает ваш муж, будут возражать против вашей регистрации и проживания в квартире мужа, где уже прописан и проживает ваш совместный новорожденный ребенок, вам нужно будет обратиться в суд по месту нахождения спорной квартиры.

Суд однозначно вынесет решение в вашу пользу.
21 нояб. 2011 17:41

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
для чего нужно свидетельств о рождении ребенка для вашей прописки не понятно. чтобы вам прописаться в квартиру, нужно лишь согласие наниматели или собственника этой квартиры. А если вы будете прописаны, то и ребенка к вам будет прописать ... Еще
24 нояб. 2011 10:26

Оказываю эту услугу

2
Получить свидетельство о рождении ребенка и зарегистрировать его по своему месту жительства может муж. Для регистрации ребенка по месту жительства отца, нужно только Ваше согласие, как матери. Согласие других сособственников квартиры на ... Еще
24 нояб. 2011 18:03
← Показать все ответы
Комментарии
  • 22 нояб. 2011 19:17

    А можно ссылку на какой-нибудь нормативный акт?

    • 23 нояб. 2011 04:17

      ГК РФ. Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния. Федеральный Закон об актах гражданского состояния (в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 29.04.2002 N 44-ФЗ, от 22.04.2003 N 46-ФЗ, от 07.07.2003 N 120-ФЗ). Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ. СК РФ. Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ. Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ