Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли отец через суд поменять имя ребенку?

Спрашивает Жасмина   28 нояб. 2011
Может ли отец через суд поменять имя ребенку, если мать против?
Ответ


Статья 59.СК Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

....
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ст 58 СК 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

09 дек. 2011 15:27

Другие ответы
1
если ребенку до 14 лет, то с этим вопросом нужно обращаться в орган опеки. При этом давая разрешение на смену фамилии ребенку, орган опеки обязательно должен учесть мнение другого родителя, проживающего отдельно от ребенка. Так что ... Еще
09 дек. 2011 18:33