Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы нужны при смене фамилии ребенку,если ребенок прописан и получал свидетельство о рождении в другом городе?

Спрашивает Ксения Влидимировна   08 дек. 2011
Какие документы нужны при смене фамилии ребенку пяти лет,если ребенок получал свидетельство о рождении и прописан в Ставрополе,а проживает с мамой в Ростове-на-Дону. Отец проживает в Ставрополе и не против смены фамилии.Родители в разводе после рождения ребенка.Будет ли необходимость матери ехать в Ставрополь для решения этого вопроса?
Ответ


Решение о смене фамилии или имени ребенка Вы можете получить в органах опеки по месту своего жительства, но выписывать новое свидетельство о рождении с измененными данными ребенка ВЫ сможете только в том Загсе где регистрировали акт рождения ребенка и получали свидетельство о рождении.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Источник: Семейное право РФ
22 дек. 2011 13:07