Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получать пособие по уходу, если муж и я вышли на работу?

Спрашивает Лена   21 дек. 2011
Здравствуйте. В семье нас трое: я, муж и ребенок. Муж устраивается на работу, я как 1 месяц устроена официально.Ребенку 1,2 года. Я получала пособие по уходу до 1,5 лет. Имею ли я право, дальше, получать пособие или нет? Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Ответ
Пособия по уходу за ребёнком работающей матери.

Основанием для выплаты пособия по уходу за ребёнком до полутора лет (1,5 года), является приказ работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
"Если мать работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время пособие ей не выплачивается. Но пособие можно и получать, если во время отпуска Вы работает на условиях неполного рабочего дня или на дому (часть 3, статья 256 Трудового Кодекса РФ; часть 2, статья 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н)".

При этом, совершенно неважно, где Вы работает в настоящее время на данных условиях. Никаких ограничений по этому поводу в законодательстве нет.
Источник: http://clck.ru/SD7d
21 дек. 2011 10:18