Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В какой срок нужно предоставить справку с места работы о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. сейчас его оформляет бабушка ребенка?

Спрашивает Екатерина   22 дек. 2011
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно предоставить справку с места работы о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, т. к. его оформляет бабушка ребенка? Ребенку сейчас 9 месяцев.
Ответ
Для прекращения выплаты ежемесячного пособия,мама ребенка подает заявление по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

А бабушка,к которой переходит право осуществлять ухода за ребенком,представляет документы:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;

- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства мамы ребенка о том, что она не получает пособия.

- справка от отца ребенка,что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия (с места работы)если отец не работает
(из органов социальной защиты населения по месту жительства).

Если на момент обращения за предоставлением отпуска по уходу за ребенком, назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления мамы ребенка о прекращении выплаты пособия,заверенной по месту подачи.

Согласно ТК РФ,ст. 256 закреплено право бабушки,фактически осуществляющей уход за ребенком, использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет,полностью или по частям.

В соответствии ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет имеют право родственники,фактически осуществляющие уход,а в случае одновременного осуществления ухода за ребенком несколькими родственниками получать пособие имеет право - один из них.
Если по каким-либо причинам, мама ребенка не может осуществлять уход за ребенком,она не может получать и пособие.

Однако жесткие нормы,в какие сроки положено представить справку,в законодательстве не содержатся.

У мамы ребенка могут быть причины разнообразного характера,почему она не может осуществлять уход за ребенком,к примеру (проходит или направлена) на лечение,поэтому взять справку в этот период не представляется возможным.

-
22 дек. 2011 16:34

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Каждая справка имеет свой срок действия.

У нас в городе справки на пособия действуют в течении месяца. Вообще когда берешь справку, то предупреждают, что справка действует месяц.

После истечения срока справку приходится делать снова.
22 дек. 2011 21:19

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 29 дек. 2011 04:01

    Уберите из вашего ответа лишнюю информацию, о которой автор вопроса не спрашивает. Дайте конкретный ответ на вопрос. А в таком виде, во-первых, копипаст 69%, а во-вторых, тяжело понять, где ответ на вопрос.