Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имею ли я право на получение пособия на рождение ребенка?

Спрашивает Евгения Ляпустина   03 февр. 2012
Имею ли я право на получение пособия на рождение ребенка через отдел трада и соцзащиты?
Я родила сына 27.09.2010 года, за пособием обратилась 13.11.2010г. в ФСС, т.к. на момент обращения я работала, но ФСС отказал на основании ст. 13 ФЗ-255 от 29.12.2006г.
21.03.2011г. я обратилась в Прокуратуру для звыскания выше указанного пособия с ФСС через суд.
Согласно решения суда от 16.08.2011г. (вречено 22.12.2011г. согласно почтового штампа) в иске отказано по темже основаниям, ст. 13 ФЗ-255.
Ответ
Поскольку Вы пишите, что работали на момент обращения за выплатой пособия, то согласно указанного Вами закона, выплачивать пособие Вам должен был работодатель.

В ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. (в редакции ФЗ № 343-ФЗ от 08.12.2010г.)указано, "назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи)." Полный тескт закона читайте тут http://www.klerk.ru/doc/169345/

Почему Вы не обратились по этому вопросу к своему работодателю, а направились сразу в ФСС?

В описанной Вами ситуации ФСС поступил правильно.
04 февр. 2012 01:01