Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли что положена компенсация 5300 руб за место в детском саду?

Спрашивает Ирина   13 февр. 2012
Действительно ли вступил в силу такой Закон: если ребенок достиг возраста 1,5 лет, а ему нет места в детском саду, то положена компенсация в размере 5300 руб.
Ответ

Гласит закон так:
«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Закон должен был вступить в силу 1 января 2012 года.Но к сожалению этот законопроект снят с рассмотрения Советом Государственной Думы Федерального собрания РФ.
Но если посмотреть по другим городам,кроме Москвы и Московской области,то этот закон действует,но компенсация меньше.
Источник: Закон Российской Федерации "Об образовании"
13 февр. 2012 21:54

Другие ответы
1
/отредактирован 31 декабря 2012 г./ Проблема, как выплачивать компенсацию за детсад не решена на Федеральном уровне. Что касается отдельных регионов, то в отдельно взятых регионах принимаются решения только по детям старше 3 лет. Однако ... Еще
14 февр. 2012 15:21

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 4 
2
О компенсации за непредоставление места в детском саду. Согласно официальному источнику - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=556611-5&02, Законопроект № 556611-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации ... Еще
20 нояб. 2012 17:59

Оказываю эту услугу

3
Нам никто ничто не компенсировал

Дочка пошла в садик в1,11

Еще сын младший в очереди стоит
14 февр. 2012 19:00
← Показать все ответы
Комментарии
  • 10 марта 2012 01:15

    Ответ не верный. Закон не вступил в силу.

    • 31 марта 2012 21:22

      Если Модератор не отвечает на комментарии и ответ остается "ВИСЕТЬ" в колонке ответов, что это означает???? ВО-первых, некомпетентность по данному вопросу. Во-вторых, игнорирование Модератором оставленных комментариев, это НЕДОПУСТИМО. Прошу Администрацию сайта обратить на данную проблему, самое пристальное внимание. "Горячие вопросы" должны содержать только верные ответы на поставленный вопрос. Ответы содержащие информацию, заведомо вводящую в заблуждение, должны быть УДАЛЕНЫ с сайта.

  • 31 марта 2012 23:09

    Ответ отредактирован.