Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Детдомовские дети имеют право на предоставление жилья ?

Спрашивает Надежда   16 марта 2012
Моя сноха детдомовская прописана в Сызрани Самарской области вместе со своим братом в ветхом домике не пригодном для жилья,а проживает в Похвистневском районе.У нее трое маленьких детей которые нигде не прописаны никакие пособия она получать не может.Имеет ли она право на получение жилья по месту прописки если ей 26 лет?И имеет ли она право на то чтоб ей предоставили прописку по месту жительства?Какие документы для этого нужны?
Ответ
статьи 57 Жилищного кодекса РФ

- Подпункт 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которому, ВНЕ ОЧЕРЕДИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ по договорам социального найма ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ПО ОКОНЧАНИИ ИХ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

- абзац 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому ДЕТИ-СИРОТЫ и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В преамбуле Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указано:

«Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа В ВОЗРАСТЕ ДО 23 ЛЕТ».

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе внеочередное обеспечение жилой площадью, должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа вышеуказанного возраста.

Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

статьи 57 Жилищного кодекса РФ
16 марта 2012 19:27