Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком , если отец ребенка не работает а мать выходит н?

Спрашивает оксана   11 апр. 2012
Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком , если отец ребенка не работает, а мать выходит на работу.
Ответ
Бабушка может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5-3 лет.

Статья 256 Трудового Кодекса РФ "Отпуска по уходу за ребенком":

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вот, этой статье все коротко и ясно.Документы для предоставления отпуска по уходу за ребенком бабушке будет нужны те же, что и маме.
Источник: Трудовой кодекс РФ
25 апр. 2012 09:27