Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли подать на алименты без развода?

Спрашивает Камила Викторовна   21 февр. 2008
можно ли подать на алименты без развода?
Ответ
Алиментные обязательства членов семьи никакого отношения к разводу не имеют. Не даром же они выделены в отдельную главу в Семейном Кодексе РФ. Само понятие «алименты» включает в себя средства на содержание членов семьи. Если Ваш муж в браке не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку (содержание несовершеннолетнего ребенка является его прямой обязанностью в соответствии со ст. 80 СК РФ), то Вы конечно же можете взыскать с него средства на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке. Ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка – ¼ (25%) заработка и иного официального дохода родителя (Вашего мужа). Размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 83 СК РФ также возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Данное обстоятельство применимо, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
21 февр. 2008 15:40

Другие ответы
1
Да, вы имеете право подать заявление в суд о взыскании алиментов – независимо от того, разведены вы или нет. Суд вынесет решение о размере алиментов в соответствии с главой 14 Семейного кодекса РФ. Бесплатную консультацию по поводу ... Еще
22 марта 2009 17:21
2
Eсть несколько путей решения Вашего вопроса. 1. Вы можете и без развода обратиться в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов ... Еще
21 февр. 2008 16:01
3
Да , конечно Вы можете подать в суд на алименты без развода,
и по решению суда, все будет сделано, главное идти до конца,и все получится.
21 февр. 2008 16:25