Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли , отец должен выплачивать алименты после исполнения мне 18-ти лет?

Спрашивает Максим Витальевич   03 авг. 2012
Родители развелись, я остался с матерью. Потом мама умерла, живу не с отцом. Должен ли он выплачивать алименты после исполнения мне 18-ти лет?
Ответ
Правда ли, отец должен выплачивать алименты после исполнения мне 18-ти лет?

Глава 13, статья 85 Семейного кодекса Российской Федерации – родители (в Вашем случае, отца) обязаны содержать совершеннолетних детей при наличии только двух условий:
* нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп);
* нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).
Совершеннолетние дети, даже обучающиеся в учебном заведении на очной форме обучения до 23 лет, не признаются нетрудоспособными. Размер алиментов в данном случае определяется на только добровольной основе.

"… живу не с отцом" – значит, что Вас кто-то материально поддерживает. Только в судебном порядке можно привлечь отца к несении дополнительных расходов, исходя из материального и семейного его положения (статья 86 Семейного кодекса).
Источник: http://clck.ru/1Mgn9, http://clck.ru/1MgnF, http://clck.ru/1MgnN, http://clck.ru/1MgnR.
03 авг. 2012 11:19

Имеются знакомства с экспертом


← Показать все ответы
Комментарии
  • 03 авг. 2012 23:55

    живу с бабушкой,с отцем переодически общаюсь
    официальный опекун он,материально поддерживает государство в связи потери кармильца до конца учебы и он тремя тысячами в месяц,сказал что 18 исполнится "давай досвидания"