Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить пособие по рождению ребенка в Люберцах,Московской области если есть временна регистрация?

Спрашивает Наталья   30 окт. 2012
Здраствуйте,ответе пожалуйста могу ли получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет если я фактически проживаю в г.Люберцы,Московской области,есть временная регистрация,а прописана в Липецкой области,срок беременности месяц,я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет за первым ребенком,12 ноября выходить на работу,но не смогу в детский сад мы не пошли,так как мест нет,а на работе меня ни кто не будет ждать имне придется уволится...
Ответ
Смогу ли я получить пособие по рождению ребенка в Люберцах, Московской области если есть временна регистрация?

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", а также порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, эти пособия выплачиваются в органах социальной защиты населения по месту жительства. За государственными пособиями, в связи с действующими правилами, можно обращаться только по месту жительства лица, имеющего право на эти пособия, то есть только по месту постоянной регистрации.

Место жительства - это место постоянной регистрации человека. В Вашем случае место регистрации - это место временного пребывания.

Но в Постановлении Конституционного суда РФ от 02.02.1998 № 4-П - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... сказано, что регистрация по месту пребывания и жительства является правом и обязанностью, но сам факт наличия регистрации или ее отсутствия не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей. А согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве российских граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...

Поэтому, регистрация это лишь способ учета граждан в пределах РФ, и не может служить основанием ограничения в реализации их прав и свобод. Тот факт, что Вы временно зарегистрированы в Люберцах, не может препятствовать реализации Ваших прав на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. А чтобы люди не могли получать одновременно два пособия (например, по месту постоянной и временной регистрации одновременно), государство ввело некоторые ограничения.

Вам, видимо, придется взять справку из органов социальной защиты населения своего города в Липецкой области, подтверждающую тот факт, что пособие по рождению ребенка пособие там не выплачивается, и обратиться за получением этого пособия в органы соцзащиты по месту временно регистрации (в Люберцах).

Источник: http://www.consultant.ru/#utm_campaign=internal_traffic&utm_source=int_ver&utm_medium=pic_link&utm_content=logo
30 окт. 2012 18:45

Оказываю эту услугу