Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли отказаться в рамках закона о признание отцовства?

Спрашивает Миловацкая Станислава Леонидовна   08 дек. 2012
В гражданском браке (не были женаты), родились две девочки-двойняшки. При оформлении свидетельства о рождении, биологический отец не захотел признавать детей и в графе "отец" стоит прочерк. Малышкам почти два года и отец захотел их признать, а я против этого. Сам отец не русский! Имею ли я право отказаться о признание отцовства?
Ответ
В случае отсутствия совместного заявления матери и отца на указание в графе "Отец" данных отца такое указание производится по решению суда.

Этот вопрос регулируется ст. 49 Семейного кодекса РФ. Причем в СК РФ не установлены сроки для признания отцовства по суду, они не ограничены. Поэтому для суда не важно, спустя сколько лет отец обратиться за установлением факта признания отцовства. Кроме того, как показывает судебная практика, суды выносят положительные решения по делам о признании отцовства, особенно, если в суд обращается сам отец.

Другое дело, что само по себе признание отцовства автоматически не дает отцу ребенка права преимущества в вопросе определения места жительства детей. Дети, как были с Вами, так с Вами и останутся. Если, конечно, отец не подаст заявление об определении места жительства детей с ним. В таком случае Вам надо будет акцентировать внимание суда на то, что он фактически 2 года не хотел ничего знать о детях. А это о многом говорит.
09 дек. 2012 17:29

Другие ответы
1
к сожалению, здесь ваше мнение не будет учитываться. Отказаться от признания отцовства биологическим отцом вы не можете.Через суд отец детей может доказать, что является биологическим отцом детей и имеет на них такое же право, как и вы. ... Еще
08 дек. 2012 15:08