Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли моим родителям или сестре оформить опекунство над моим сыном?

Спрашивает Александра   09 июля 2013
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросу опекунства. Я являюсь матерью одиночкой, в графе отец стоит прочерк, т.е. я единственный законный представитель своего ребенка. Сейчас очень много и пишут про ситуации, когда с мамой что-либо случается и ребенка отправляют в детдом, до выяснения обстоятельств, а бабушки и дедушки не являются законными представителями ребенка.
В связи с этим хотела, чтобы мои родители или сестра оформили на себя опекунство над моим сыном. Я так понимаю, для этого не обязательно лишать меня родительских прав. Вопрос в том, можно ли это сделать, как и куда обращаться? Заранее спасибо.
Ответ
Можно ли моим родителям или сестре оформить опекунство над моим сыном?

Я очень хорошо понимаю Ваше состояние и беспокойство о ребенке. Скажу – можно. Первоначально рекомендую Вам сходить в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Там работают специалисты, которые профессионально проконсультируют Вас по поводу опеки.
Необходимый перечень документов, для оформления опеки и попечительства.
• письменное заявление кандидата в опекуны о возможности быть опекуном или заявление об установлении опеки на конкретного ребенка;
• копия паспорта (страницы с отметками);
• автобиография кандидата в опекуны;
• документы, подтверждающие доходы кандидата в опекуны (попечители), - справка о заработной плате (можно по форме 2-НДФЛ) или копия декларации о доходах за 12 месяцев либо, для пенсионера, справка о размере получаемой пенсии из территориального органа ПФ РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, копия пенсионного удостоверения.

Полный список документов для кандидата в опекуны для Вашего ребенка, можно прочитать по ссылке в источнике – можете "закинуть" данную страницу в закладки вашего браузера, что бы потом легко вернуть к данной информации.
Источник: http://pravoved.ru/question/36405/
10 июля 2013 13:57

Другие ответы
← Показать все ответы
Комментарии
  • 10 июля 2013 13:59

    Уникальность текста 48.7%(http://www.content-watch.ru/text/). Нарушение пункта 1.9 правил сайта.

    • 10 июля 2013 21:31

      В ответе приведены справочные данные, это правилами сайта допускается.

      • 10 июля 2013 21:52

        По этому поводу интересовалась у администрации сайта, на что мне ответили, что правила есть правила, уникальность текста должна быть не менее 50% даже если это справочная информация.