Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Отпуск по уходу за ребенком (выплаты)?

Спрашивает Галимова Юлия Маратовна   25 апр. 2008
Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми (двойня). Сколько мне должны платить пособия по уходу за детьми до 1.5 лет??? Должна ли организация мне что - нибудь доплачивать по закону???
Ответ
Пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее — Федеральный закон N 81-ФЗ).

Выплата пособия по уходу за ребенком производится за счет средств Фонда социального страхования РФ по месту работы (службы) лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (ст. 4 Федерального закона N 81-ФЗ, пп. "а" п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).
Выплата пособия производится ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 47 указанного Положения 865).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются документы, указанные в п. 50 Положения 865.

В соответствии с частью первой ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ размер пособия для работника, подлежащего обязательному социальному страхованию, составляет 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей, а минимальный размер пособия не может быть менее 3 000 рублей при уходе за вторым ребенком и последующими детьми.

Исчисление среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком производится по тем же правилам, что и для пособия по беременности и родам (ст. 5.1 Федерального закона N 81-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 870).
Такие правила установлены ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 (далее — Положение об особенностях порядка исчисления пособий). Кроме того, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 13 апреля 2007 г. N 270/106 были утверждены Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Рассмотрим порядок определения размера пособия по уходу за ребенком в соответствии с требованиями указанных документов на следующем примере.

Работница работает в организации с июля 2005 года. С 5 ноября 2007 года ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, по окончании которого она, не выходя на работу, написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. С 24 марта 2008 года такой отпуск женщине был предоставлен.

Расчетным в этом случае будет период с 1 марта 2007 года по 29 февраля 2008 года. В соответствии с п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий период отпуска по беременности и родам, а также начисленные за этот период суммы из расчетного периода исключаются, поэтому учитывается только заработок, начисленный женщине за период с 1 марта 2007 года по 4 ноября 2007 года. За это время работнице была выплачена заработная плата в размере 137 400 рублей.

Среднедневной заработок работницы, рассчитанный по правилам, приведенным в указанных документах, составит 557,81 руб. (137 400 руб. : 249 календ. дн.), а размер ежемесячного пособия — 6782,97 руб. (557,81 руб. х 30,4 календ. дн. х 40%). При этом, как было дополнительно разъяснено Фондом социального страхования РФ, усредненный коэффициент 30,4 применяется во всех случаях независимо от количества календарных дней в году, т.е. и в високосном 2008 году. Ознакомиться с этими разъяснениями Вы можете, перейдя по ссылке http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/... .

Полученный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (6782,97 руб.) превышает установленный законом максимальный размер. Поэтому ежемесячно работница будет получать 6000 рублей за полный календарный месяц.

Учтите, что при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (п. 43 Положения 865). Поэтому в приведенном нами примере за дни ухода в марте 2008 года размер пособия составит 1548,39 руб. (6000 руб. : 31 календ. дн. х 8 календ. дн.).

Обратите внимание, что на организации также лежит обязанность по выплате ежемесячных компенсационных выплат в соответствии с Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан". Право на получение указанных компенсационных выплат согласно п. 1 Указа имеют матери (или другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком), состоящие в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Согласно п. 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206) указанный вид выплат осуществляется за счет средств, направляемых организациями на оплату труда.

Назначение ежемесячных компенсационных выплат производится работодателем на основании заявления работницы (п. 12, 14 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан).

Ежемесячные компенсационные выплаты выплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы. Это следует из п. 16 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

Остальные пособия, полагающиеся женщине в связи с наличием у неё детей, выплачиваются органами социальной защиты населения, обязанности по их начислению и выплате у работодателя нет. Вопросы выплаты таких пособий урегулированы Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и принятыми в соответствии с ним нормативными актами.

Источник: http://livehh.ru/vashetrudovoepravo/entry/2317973134
25 апр. 2008 12:17

Другие ответы
1
Здравствуйте, в соответствии со ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Пособие по беременности и ... Еще
25 апр. 2008 11:12