Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что нужно сделать для того что бы суд после развода оставил ребенка матери?

Спрашивает алина   23 нояб. 2013
Здравствуйте, я с мужем хочу развестись,у нас 2х летний ребенок и я беременна на 20 неделе,сейчас работаю(з.п.20 т.р.),за ребенком смотрит свекровь,муж грозится что ребенок останется у него(з.п.40т.р.)какие у меня шансы?ведь в декрет выходить уже скоро.мои родители живут в квартире кот дают с работы,у мужа ипотека.
Ответ
Что нужно сделать для того что бы суд после развода оставил ребенка матери?

Несмотря на то, что у отца и матери равные права по отношению к ребенку, но суд редко передает ребенка на воспитание от отца к матери. Это возможно лишь в крайних случаях - мать пьет, ведет аморальный образ жизни, не заботится о детях.
Достаточно посмотреть официальную статистику. Тем более, когда речь идет о таком маленьком ребенке - 2 года.
Ну и что, что Вы работаете? Это лишь говорит о том, что Вы стремитесь обеспечить себя и свою семью, повышаете свой профессиональный уровень, не сидите на шее у мужа.

Ну и что, что Вы беременны? Это означает лишь одно, что в скором времени мужу придется платить больше алиментов.

Очень часто мужчина, угрожая, что оставит ребенка себе, пытается удержать жену. То, что с ребенком сидит свекровь, а не сам муж, говорит о том, что сам муж не готов взять на себя данную ответственность. А что будет, если свекровь откажется сидеть с ребенком? Или не сможет физически? Муж готов бросить работу?

У Вас очень хорошие шансы в суде, не бойтесь. Если, конечно, Вы точно решили разводиться. Ваша зарплата + алименты мужа и получится, что Ваш доход нисколько не меньше мужа.

Что касается квартиры, то, как Вы пишите, у мужа ипотека. Квартира была приобретена во время брака или до него? Если первое, то у Вас с ним равные права на квартиру. Если же второе, то муж должен вернуть Вам половину того, что было выплачено в браке за эту квартиру.
Обратите внимание суда на это обстоятельство.
23 нояб. 2013 18:27

Другие ответы
1
Сложный вопрос... Но Российское законодательство на Вашей стороне, в большинстве случаев ребенка оставляют матери. Нужны веские причины для того, чтобы оставить ребенка у отца. Скорее всего Вам оставят ребенка, а отца обяжут платить ... Еще
23 нояб. 2013 16:06
2
При разрешении споров бывших супругов о детях суды принимают решения, в интересах ребенка. В вашем случае суд определит место жительства ребенка с тем из родителей, который среди прочих условий сможет предоставить ребенку лучшие условия ... Еще
23 нояб. 2013 16:30