Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должен ли отец продолжать платить алименты дочери 19 лет, студентке дневного отделения, незамужней, если она забеременела и уходит в академический отпуск?

Спрашивает Виктория Камиллери   30 нояб. 2014
Девушка планирует через год возобновить учебу на дневном отделении. Замуж девушка выходить не будет, ребенка родит как мать-одиночка.
Ответ
В России алименты на ребёнка выплачиваются до 18 лет.

Согласно статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. В статье ст. 120, пункт 2, в говорится о том, что выплаты прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет.
В некоторых особых случаях,если суд признает, что человек после 18 лет не может сам себя содержать,его родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от возраста ребёнка. Основные причины выплаты алиментов после 18 лет-это инвалидность 1-2 группы и доход ниже прожиточного.
Закон об обязанности родителей содержать детей,обучающихся на дневном отделении до 23 лет,пока не принят.

Решение о выплате алиментов совершеннолетнему лицу принимает суд.
30 нояб. 2014 11:07

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Должен ли отец продолжать платить алименты дочери 19 лет, студентке дневного отделения, незамужней, если она забеременела и уходит в академический отпуск? Как уже написали выше, ответ: не должен. Но ни что не мешает обратиться за ... Еще
30 нояб. 2014 18:17
Комментариев: 4 
2
Ответ

Да должен

Ага
30 нояб. 2014 12:19
← Показать все ответы
Комментарии
  • 30 нояб. 2014 11:10

    В данном случае тогда получается, что именно она не может себя содержать.

    • 30 нояб. 2014 11:13

      Женщина до 30 недель беременности считается трудоспособной. Возможно есть смысл после родов решать вопрос о выплате алиментов всё таки отцом ребёнка, а не его дедушкой.

      • 18 марта 2016 15:00

        Законодательством РФ не предусмотрено содержание внуков. Это - частная инициатива сердобольных дедушек и бабушек.

    • 18 марта 2016 15:02

      Сомневаюсь, что суд посчитает это "особым случаем".