Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должен ли отец продолжать платить алименты дочери 19 лет, студентке дневного отделения, незамужней, если она забеременела и уходит в академический отпуск?

Спрашивает Виктория Камиллери   30 нояб. 2014
Девушка планирует через год возобновить учебу на дневном отделении. Замуж девушка выходить не будет, ребенка родит как мать-одиночка.
Ответ
Должен ли отец продолжать платить алименты дочери 19 лет, студентке дневного отделения, незамужней, если она забеременела и уходит в академический отпуск?

Как уже написали выше, ответ: не должен. Но ни что не мешает обратиться за разрешением данного вопроса в суд. Суд при рассмотрении дела будет исходить из фактических обстоятельств дела. По моему мнению, высока вероятность отказа и в суде. Извините, но она смогла от кого-то забеременить. Пусть этот кто-то и возьмет на себя бремя обеспечения матери своего ребенка.

Кроме того, хочу отметить, что согласно судебной практике и разъяснениям Высших судов: нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.
Беременность, все-таки, не инвалидность.
30 нояб. 2014 18:17

Другие ответы
1
В России алименты на ребёнка выплачиваются до 18 лет. Согласно статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. В статье ст. 120, пункт 2, в говорится о том, что выплаты ... Еще
30 нояб. 2014 11:07

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 4 
2
Ответ

Да должен

Ага
30 нояб. 2014 12:19
← Показать все ответы
Комментарии
  • 30 нояб. 2014 18:30

    Вопрос возник в связи с тем, что судебный пристав говорил матери, если она принесет документы о том, что дочь студентка дневного отделения, то отец должен платить алименты, пока она не закончит учебу. А по поводу того, что отец ребенка возьмет на себя бремя обеспечения, так этот вопрос уже 100 раз обсуждался не только на этом сайте. Мало сейчас таких отцов...

    • 30 нояб. 2014 21:40

      Ну, я и посоветовала Вам в своем ответе обратиться в суд. Это дело должен решать не судебный пристав, а суд. Так написано в законе. Попробовать все равно можно. Вдруг судья прочувствуется. Подготовиться только надо.

  • 01 дек. 2014 12:10

    При академическом отпуске студента (студентки) по болезни, беременности или по другой причине, обучающийся от учебного заведения не получает ни какой финансовой поддержки. Если отец, платящий алименты – настоящий мужчина, ведь она его дочь, которая сделает его дедушкой, то по совести, не по закону, он должен как-то, ей финансово помочь. Лично я, поступил бы именно так!

    • 01 дек. 2014 14:16

      К сожалению, с каждым днем таких мужчин все меньше и меньше. Поэтому и приходится искать помощь в законе.