Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как доказать факт рождения ребенка?

Спрашивает Мария Владимировна   23 мая 2008
Ситуация такая: ребенок родился дома, врачей после этого никто не вызвал, на учет по беременности мамочка тоже не вставала. Педиатр увидела ребенка в возрасте 1,5 месяцев и потом его наблюдала. Сейчас ребенку 9 лет, и родители наконец-то озадачились проблемой получения свидетельства о рождении. Понятно, что это надо делать теперь через суд, так как юридически ребенка не существует. Какие доказательства надо предоставить в суд?
Ответ
Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
23 мая 2008 18:33

Другие ответы
1
Сделайте анализ ДНК, и на его основании вы сможете зарегистрировать.
А вообще, как это ребенок до 9 лет жил без св-ва о рождении? А как же школа? Или ребенок и в школу не ходит. Честно говоря непонятна такая безответственность родителей!
02 июня 2008 16:57
← Показать все ответы
Комментарии
  • 24 мая 2008 10:51

    Уважаемая, Светлана Юрьевна! Зачем же писать мне азбучные истины? Ведь в комментарии к вопросу четко указано, что и так понятно, что необходимо обращаться в суд. Вопрос-то в том, какие доказательства туда нести, если ничего из того, что требуется по закону у родителей нет.

    • 26 мая 2008 14:16

      Уважаемая Мария Владимировна,
      Вы попробуйте для начала обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка. Как я уже написала ранее, в случае отсутствия справки из роддома достаточно заявления лиц, присутствующих при родах. Кроме того, в Вашем случае есть педиатр, который наблюдал ребенка. Если вы приложите и его заявление и справку, то ребенка, наверняка, зарегистрируют. Если же нет, то все вышеперчисленное и будет являться доказательством в суде.