Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как прописать ребенка? Смогу ли я зарегистрировать ребенка в своей квартире?

Спрашивает Иван   28 мая 2008
Суть вопроса следующая. У меня родилась дочь )))) и я хочу зарегистрировать её по месту собственной прописки. Но загвостка в том, что я не служу в армии, а должен. Будет ли проблема в регистрации? нужны ли какие-нибудь справки из военткомата? где нужно проводить регистрацию ребенка? где ставят отметку в паспорте о рождении?
Ответ
Для регистрации нужно явиться в ЕИРЦ (единый информационно-расчетный центр) своего района и предъявить:

свидетельство о рождении ребенка
свидетельство о браке (если есть)
паспорт свой и жены (если есть)
справку из загса (дают вместе со свидетельством о рождении)
от жены понадобится согласие
документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
Прописать нужно в течение месяца. Если придете позже - нужно будет писать объяснительную (а иначе - адм. штраф).

(Никаких справок из военкомата не требуется!)

К сожалению, вы не указали статус квартиры, по адресу которой собираетесь зарегистрировать ребенка. Если квартира находится в Вашей собственности, то Вы имеете право зарегистрировать в ней кого угодно, так как право собственности предполагает не только право пользования и владения, но и право распоряжения своим имуществом. Если Вы пользуетесь квартирой по договору найма, то согласно ст. 54 Жилищного кодекса РФ, «наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласие остальных членов семьи». В соответствии со ст.48 п.3 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Другими словами, для признания за вами отцовства регистрация брака не обязательна, достаточно просто подать совместное заявление в орган записи актов гражданского состояния. Учитывая изложенное, Вы имеете право вселить (зарегистрировать) своего ребенка на занимаемую Вами (принадлежащую Вам) жилую площадь.
Источник http://www.reline.ru/cgi-bin/show_jurid....
28 мая 2008 12:46

Другие ответы
1
Ребенок может быть прописан как по месту прописки отца, так и по месту прописки матери. ДЛя того что б его прописать, нужно только cвидетельство о рождении, паспорт родителя с пропиской, на чью территории прописывается ребенок. Отметку в ... Еще
28 мая 2008 12:36
3
Регистрацию ребенка производится в Загсе. Там же ставятся все отметки в паспорте,там же вам выдадут свидетельство.Проблемы при регистрации ребенка у вас не возникнет,и никаких справок из военкомата вы приносить не должны. Ребенок может быть ... Еще
03 апр. 2011 11:26

Не имею к этому особого отношения