Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли родители мужа после его смерти,выписать меня и моего сына (9 лет ему) из квартиры,если она оформлена на них полностью?

Спрашивает Ирина Юрьевна   21 февр. 2015
Могут ли родители моего умершего мужа,выписать нас с сыном из квартиры,если она их?
Ответ
Смогу ли родители мужа после его смерти, выписать меня и моего сына (9 лет ему) из квартиры, если она оформлена на них полностью?

Да, это возможно исключительно в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ, если соблюдаются три условия:

а) вы с мужем были ранее вселены и зарегистрированы в принадлежащую родителям мужа на праве собственности квартиру в качестве членов их семьи;
б) при вселении не было письменно согласовано иное;
в) и родители мужа посчитают, что больше членами их семьи вы не являетесь.

Кроме того, понятие член семьи и кровный родственник не тождественны, поэтому это возможно и при жизни вашего мужа вместе с ним.

При этом, если у вас нет другого жилья и отсутствует возможность его приобретения, то на какой-то срок суд может сохранить за вами право проживание в этой квартире, однако по его истечению вас все же выселят и снимут с регучета.
Источник: www.mosgrad.ru