Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Где мне жить с ребенком?

Спрашивает Натали Лебедева   31 марта 2015
Здравствуйте! В 13 лет я осталась без мамы, у меня был отчим. По закону, так как он был с ней расписан, все наследство перешло к нему. Позже он женился и меня, как котенка, выбросили на улицу. Так я и живу уже 11 лет - между небом и землей. В 13 лет я еще не знала того, что в течение шести месяцев я могу вступить в наследство. А, отчим, воспользовался этим и все отобрал. У меня уже есть сын, ему 4 года, и нам приходиться снимать жилье, а я одна. У меня даже нет постоянной регистрации. Подскажите, я могу получить хоть какую-то площадь для проживания с ребенком?
Ответ
Вы можете просто получить половину того, что досталось Вашему отчиму от Вашей мамы., то есть, вступить в права наследства, несмотря на то, сроки вступления давно пропущены.

Дело в том, что в отношении Вас, судя по Вашему рассказу, было нарушены право наследования, точнее, Ваше право, как несовершеннолетней прямой наследницы первой очереди, на обязательную долю в наследстве, установленное статьей 1149 ГК РФ. Нельзя было Вас лишить доли в наследстве ни при каких обстоятельствах, вплоть до того, что даже вопреки воле наследодателя, выраженной в завещании, если оно есть.

Если дело обстоит именно так, то Вам достаточно обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство, где объяснить, что до совершеннолетия Вы не знали, что имеете такое право, а после наступления совершеннолетия Вас вводили в заблуждение. Правда, вторую часть придется доказывать...

Но дело может обстоять не совсем так - Вам могла быть выделена Ваша доля в наследстве, но право распоряжаться этой долей до Вашего совершеннолетия было предоставлено тому, под чьей опекой Вы находились - Вашему отчиму, например. И если к настоящему моменту он продолжает распоряжаться всем наследством, не возвращая Вам то, что унаследовали Вы, то тут надо говорить не о нарушении права на наследства, а о недобросовестном исполнении опекуном обязательств по распоряжению наследством несовершеннолетней. Тогда и в суд надо обращаться именно с требованием к отчиму вернуть Вам Вашу долю в наследстве.

По-всякому, Вам нужно предварительно проконсультироваться у юриста хотя бы в бесплатной юридической консультации, но обязательно с подробностями, с предоставлением тех документов, которые у Вас есть. Надеюсь, что у Вас все получится. Удачи!
31 марта 2015 12:07