Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я без согласия родителей поступить в университет в другом городе и остаться там, если мне нет 18 лет (сейчас 17)?

Спрашивает Александра   13 июля 2016
Могу ли я без согласия родителей уехать в другой город, поступить в университет и остаться там, если мне нет 18 лет(17)?
Имеют ли право родители забрать меня?
на этот вопрос
Ответ
В 17 лет человек остается несовершеннолетним. А следовательно не имеет возможности без согласия родителей, которые несут за него ответственность в полной мере, уходить из дома, а тем более переезжать жить в другой город.

Однако существует возможность для несовершеннолетних, достигнувших 16 летнего возраста, на законном основании освободиться из под опеки родителей, если они воспользуются своим гражданским правом эмансипации.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний может быть объявлен дееспособным органами опеки (при согласии родителей), или по решению суда (если родители против).

В случае, если несовершеннолетний дееспособным не признан, он до исполнения 18 лет находится под опекой своих родителей (официальных представителей) и из дома уходить не может.

Родители в этом случае имеют возможность обратиться в полицию, и несовершеннолетнего насильственно вернут домой.
14 июля 2016 16:54