Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я снимать опекунские без присутствия опекуна, если мне исполнилось 17 лет?

Спрашивает Кристина   05 авг. 2016
Можно ли, если мне 17 лет, снять свою пенсию (опекунские) без опекуна?
Какие правила действуют для снятия опекунских?
на этот вопрос
Ответ
Вы можете снимать деньги - пенсию по потере кормильца, без присутствия опекуна, если вам исполнилось 17 лет, и вы дееспособны.

Эта возможность продиктована статьёй 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации - "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет" - http://www.consultant.ru/document/cons_d.../

Вы можете не только снимать сами свою пенсию, но и как угодно распоряжаться ею.

Письменного согласия своего законного представителя, в данном случае опекуна, не требуется. Его согласие может потребоваться в других случаях, и это тоже прописано в ГК РФ.

На вас в банке может быть открыт специальный счёт, получена банковская карта, с помощью которой вы можете снимать свои деньги в любое удобное для вас время.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
06 авг. 2016 16:09

Оказываю эту услугу