Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли давать отчество ребенку?

Спрашивает Наталия   04 июля 2008
обязана ли я давать отчество ребенку?что делать если отца у ребенка нет,а придумывать отстраненное не хочу,ни одно не нравится
Ответ
Если отцовство в отношении ребенка не было установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного по указанию матери в качестве отца (см. комментарий к ст.51 СК http://bibliotekar.ru/kodex-semya/54.htm), а фамилия - по фамилии матери.

Отчество ребенка определяется именем отца. Однако новое семейное законодательство относит решение вопроса о присвоении ребенку отчества к компетенции субъектов Российской Федерации. Дело в том, что не все народы, населяющие нашу страну, имеют традицию называть людей не только по имени, но и по отчеству. В советский период отчества были искусственно навязаны многим из них. В настоящее время субъекты Российской Федерации имеют право установить, что присвоение отчества на их территории не обязательно и может осуществляться по желанию лиц, регистрирующих ребенка, если это соответствует их национальной традиции.

Источник http://www.dvglobal.by.ru/laws/komment/f...
04 июля 2008 17:46

Другие ответы
1
Несомненно,это Ваше право,давать ребенку отчество или оставить прочерк в графе /отец/,но есть некоторые плюсы и минусы у этой проблемы.Что необходимо знать женщинам /матерям-одиночкам/ об оформлении Свидетельства о рождении ребенка. ... Еще
25 окт. 2009 00:24
2
Нет, не обязаны. Но, думаю, не стоит осложнять ребёнку будущую жизнь - делать его непохожим на всех. Вы уверены что у него хватет духу и воли отразить все нападки и издёвки сверстников по этому поводу? Помню, в годы моего босоногого детства у ... Еще
25 окт. 2009 01:32

Не имею к этому особого отношения