Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

Спрашивает Алена   17 июля 2008
Как расчитать выплаты по беременности и после рождения ребенка?
Ответ
Вопрос расчета пособия по беременности и родам регулируется федеральным законом "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
В частности статья 11 определяет размер:
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

КонсультантПлюс: примечание.

Норма, устанавливающая максимальный размер пособия по беременности и родам, содержащаяся в части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" от 11.02.2002 N 17-ФЗ и в настоящее время действующая в редакции Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" (часть первая статьи 13), признана не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Более подробная информация здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?re...
Источник: http://www.consultant.ru/
09 сент. 2009 10:29

Другие ответы
1
Эти выплаты называются пособием по беременности и родам и начисляются всем работающим и учащимся женщинам. Оплачиваемый период — 70 дней до родов и 70 дней после них, что в сумме составляет 140 дней. Однако продолжительность этого периода может ... Еще
17 июля 2008 14:52
2
Всё, что касается рассчетов по социальному страхованию есть на портале ФСС. Так же, помоему, и программа для проведения подобных рассчетов. Посмотрите на http://fz122.fss.ru/
09 сент. 2009 11:19
3
В 2010 году установлены следующие размеры пособий по беременности и родам. Женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) имеют право на получение единовременного пособия, которое с 1 января 2010 года составляет 412 ... Еще
21 февр. 2010 13:52