Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли платится штраф за позднюю прописку ребенка?

Спрашивает Анастасия   29 сент. 2008
Здравствуйте! Нашему ребенку 1 год и 2 мес. Мы только сейчас подали документы на прописку ребенка. Нам сказали, что надо заплатить штраф за период со дня рождения ребенка до дня подачи заявления (либо бухгалтерия делает расчет коммунальных услуг за данный период либо начальник ЖКХ проводит разбор, но большой штраф платится все равно). Действительно ли платится штраф.
Спасибо.
Ответ
ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации).

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
и
Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
не содержат сведений о СРОКАХ И ПОРЯДКЕ регистрации новорожденного.

Можно попытаться обжаловать применение к вам штрафа, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, сославшись на отсутствие законодательно установленного срока регистрации новорожденного ребенка по месту жительства. Однако во избежание сложностей в дальнейших взаимоотношениях с паспортно-визовой службой нужно, как можно скорее зарегистрировать ребенка.

Вместе с тем, отсутствие регистрации ребенка по месту жительства может повлечь негативные правовые последствия. В частности, проблемы могут возникнуть при получении вкладыша в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающего наличие у него гражданства РФ (для вывоза ребенка за границу) и ряда других документов, а также при переезде, когда возникнет необходимость регистрации ребенка по новому месту жительства.

Вопросы с сайта:

Правда ли если ребенок не прописан будет штраф? http://www.moscow-faq.ru/all_question/ho...

Моей дочке 2 года, нигде не прописана. Требуют заплатить штраф по ст 19.15 ч2 КоАП. Как обжаловать постановление в суде? http://www.moscow-faq.ru/all_question/ho...

01 окт. 2008 18:52

Другие ответы
1
Если вы опоздали с пропиской ребенка, паспортистка в паспортном столе имеет право отказать вам в приеме документов, и направит вас к начальнику ФМС по вашему округу. При беседе с коим главное, не делать ошибку - самим не признавать, что ребенок ... Еще
24 сент. 2009 10:06
2
За прописку ребенка платить не надо не в зависимости от сроков когда Вы его прописали .Это все НЕЗАКОННО.Если есть желание у ЖЭка(ДЭЗА) и тп доказывать что ребенок тут проживал ранеее до регистрации это их проблемы.Сами на себя ничего на ... Еще
29 сент. 2008 17:27
3
Речь скорее всего идет не об уплате штрафа, а об оплате коммунальных платежей за указанный период, которые начисляются на каждного (в т.ч. ребенка), проживающего в кавартире. Будете вы их платить или нет, зависит от того, проживал в ... Еще
29 сент. 2008 17:28
← Показать все ответы
Комментарии
  • 18 мая 2010 13:06

    Aleksandr, вы пишете "к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации". Но в в ст.19.15 п.1 КоАП говорится "Проживание по месту жительства ... гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), ... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа". Удостоверение личности (паспорт) обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста. ("Положение о паспорте гражданина РФ" № 828).
    Таким образом, лица до 14 лет, не имеющие регистрации, не подпадают под действие штрафа. Свидетельство о рождении не является удостоверением личности. Также, согласно пункту 1 статьи 2.3 Кодекса административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
    Значит, по законам ребёнок до 14 лет может жить без прописки.

    • 18 мая 2010 15:44

      Я не писал о штрафе несовершеннолетних.
      Я обратил внимание именно на П.2 (а не П.1)ст.19.15 Кодекса РФ
      П 2. ... ДОПУЩЕНИЕ гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
      влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

      И еще обратите внимание, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (Ст. 20 ГК РФ) http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/