Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли платится штраф за позднюю прописку ребенка?

Спрашивает Анастасия   29 сент. 2008
Здравствуйте! Нашему ребенку 1 год и 2 мес. Мы только сейчас подали документы на прописку ребенка. Нам сказали, что надо заплатить штраф за период со дня рождения ребенка до дня подачи заявления (либо бухгалтерия делает расчет коммунальных услуг за данный период либо начальник ЖКХ проводит разбор, но большой штраф платится все равно). Действительно ли платится штраф.
Спасибо.
Ответ
Если вы опоздали с пропиской ребенка, паспортистка в паспортном столе имеет право отказать вам в приеме документов, и направит вас к начальнику ФМС по вашему округу. При беседе с коим главное, не делать ошибку - самим не признавать, что ребенок жил с вами без регистрации. Если поинтересуются: где ребенок находился все это время - это ваше чисто семейное дело. Если факт проживания ребенка без прописки не доказан, правонарушение как таковое отсутствует. Пускай попробуют доказать, что ребенок жил где-либо без прописки. Учтите также, что только участковый может составлять протокол и накладывать на вас штраф (разумеется, если докажет факт правонарушения), но ни в коем случае не паспортистки и не сотрудники ФМС.
Рекомендую ознакомится со ст. 19 и 15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
24 сент. 2009 10:06

Другие ответы
1
За прописку ребенка платить не надо не в зависимости от сроков когда Вы его прописали .Это все НЕЗАКОННО.Если есть желание у ЖЭка(ДЭЗА) и тп доказывать что ребенок тут проживал ранеее до регистрации это их проблемы.Сами на себя ничего на ... Еще
29 сент. 2008 17:27
2
Речь скорее всего идет не об уплате штрафа, а об оплате коммунальных платежей за указанный период, которые начисляются на каждного (в т.ч. ребенка), проживающего в кавартире. Будете вы их платить или нет, зависит от того, проживал в ... Еще
29 сент. 2008 17:28
3
Мы столкнулись с такой же проблемой. У нас своего жилья нет, поэтому ребенка сразу не прописывали. В загсе, когда его при рождении регистрировали, спросили надо или нет. Нам сказали, как хотите. А случайно при разговоре с друзьями выяснилось, ... Еще
01 окт. 2008 17:51