Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой срок хранения водки?

Спрашивает Виноградова Ольга Геннадьевна   29 нояб. 2008
Какой срок хранения водки, поставляемой на внутренний рынок (согласно ГОСТу)
Ответ
Срок хранения водок и водок особых- на усмотрение изготовителя. Это прописано в п.4 ГОСТ Р 52194-2003. В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования.

В соответствии с п.4.17 Правил проведения сертификации пищевой продукции и продовольственного сырья, утвержденных постановлением Госстандарта России от 28.04.99г. № 21, максимальный срок действия сертификата соответствия на серийно выпускаемую пищевую продукцию и продовольственное сырье, в том числе и алкогольную продукцию, не должен превышать трех лет, срок действия сертификата соответствия, выданного на партию продукции, действителен до окончания ее срока годности, но не более трех лет.

Алкогольная продукция не входит в перечень товаров, для которых необходимо устанавливать срок службы и в перечень товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.06.97г. №720, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению. Таким образом, на алкогольную продукцию может быть выдан сертификат соответствия со сроком действия не более трех лет, после чего, при необходимости сертификат должен быть переоформлен в соответствии с Правилами сертификации напитков, вин, коньяков, спирта этилового питьевого и ликероводочной продукции.

Однако в ГОСТах на технические условия некоторых видов алкогольной продукции установлены сроки годности. В связи с этим, сроки действия сертификатов соответствия, выданных на партии такой продукции, не должны превышать установленные в ГОСТах сроки годности таких наименований.

Источник: http://www.r70.nalog.ru/document.php?id=94383&topic=www.r70.nalog.ru
17 марта 2009 18:42

Другие ответы
1
Спасибо Александр, за то, что внесли ясность и указал источник (ГОСТ) на который опираетесь в своем мнении, а то все эти общие фразы (На основании ГОСТОВ) уже надоели, это не ответы а какоето-то словоблудие.
19 марта 2009 09:06
2
там на донышке написано
19 марта 2009 09:35