Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто наследует квартиру которую муж покупал до брака со мной? Завещания нет. Общих детей нет. Есть совершеннолетние дети от первого брака у мужа?

Спрашивает Инна   04 окт. 2010
Добрый день. У меня умер муж. В законном браке состояли 4 года. Осталась квартира, которую муж покупал до брака со мной. Вопрос: "Кто наследует квартиру"? Завещания нет. Общих детей нет. Есть совершеннолетние дети от первого брака у мужа.
Ответ
Вы, как жена, и дети мужа от первого брака в соответствии со ст. 1142 ГК РФ относитесь к наследникам первой очереди, т.е. наследуете все имущество мужа, в т.ч. указанную квартиру в равных долях (по 1/3). Для того чтобы приобрести право на наследство, его нужно принять способами и в сроки, указанные в ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

При этом в соответствии со ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе наследства, потребовав оставить только за собой наследственную квартиру. При этом детям мужа от первого брака придется материально компенсировать стоимость их долей в унаследованной квартире.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Кто получит в наследство квартиру, если нет завещания? Если нет завещания, наследуют наследники по закону сначала 1 очереди, затем, если таковых нет, 2 очереди и так до 8 очереди. Наследники 1 очереди это родители, супруг и дети. Между ними ... Еще
09 окт. 2010 06:45

Обладаю личным опытом

2
Добавлю: подайте нотариусу по месту нахождения квартиры заявление о вступлении в права наследования. Если совершеннолетние дети или кто-то из них этого не сделают, то квартира будет наследоваться только между теми, кто подал заявления. Все это ... Еще
04 окт. 2010 13:55
3
В первую очередь наследниками являются его дети от первого брака. Ну а вы после них.
05 окт. 2010 10:04

Имеются знакомства с экспертом