Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должны ли проверяющие получить разрешение у родителей ребенка на процедуру тестирования на наркотики?

Спрашивает Архив сайта   20 мая 2011
Сегодня школьников ЮВАО начали тестировать на наркотики.Об этом передают все ТВ каналы .Должны ли проверяющие получить разрешение у родителей ребенка на эту процедуру?
Ответ
Николай Вячеславович, должны.

Существует Распоряжение Собянина от 22.02.2011 N 57-РМ, в котором, в частности, говорится,цитирую: "Руководителю Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Гусевой Л.И. ... активизировать работу среди студентов вузов по добровольному тестированию на предмет употребления наркотических средств." Основное слово здесь "добровольное".

По отношению к учащимся есть следующий документ Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 11.02.2011 N 119 "О Комплексном плане действий по обеспечению правопорядка в городе Москве на 2011 год"
пункт 9 "Разработать правовые основы проведения в рамках здравоохранения ежегодных диспансерных осмотров тестирования учащихся, в том числе несовершеннолетних, на предмет употребления ими наркотических средств и психотропных веществ" Это поручение Департаменту здравоохранения Москвы. Срок исполнения - 4 кв. 2011 года.

В Уголовном кодексе РФ не предусмотрено наказание за употребление наркотиков, соответственно, тестирование на предмет их употребления без обвинения в совершении преступления, может проводиться только на добровольной основе. Наверняка в связи с этим и дано поручение Департаменту здравоохрания "разработать правовые основы" такой проверки.
Сразу оговорюсь, это мое сугубо личное мнение. Хотелось бы послушать других консультантов.

Вывод, на сегодняшний день еще не разработаны правовые основания для обязательного тестирования учащихся на употрбеление ими наркотиков.
Источник: Консультант Плюс
20 мая 2011 14:33

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Да, пока дочь или сын не достигнут совершеннолетия. До этого времени они не обладают в полном объеме гражданскими правами. Кстати, как два дня прошло по информационным программам ОРТ и "Россия", из 200 учеников 9-11 классов школы, где ... Еще
22 мая 2011 19:12
2
Да, должны!

Если родители не хотят проверять своего ребёнка, и тогда больше никто не помешает сделав выбор!

Так что, можете не волноваться!
02 июня 2011 12:23