Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли,что выездная регистрация брака вне стен ЗАГСа незаконна?

Спрашивает Архив сайта   28 мая 2011
И что в свидетельстве все равно будет стоять дата регистрации брака именно в ЗАГСе,а не дата выездной регистрации? Это действительно так?Какой закон говорит об этом? Спасибо за ответы.
Ответ
Выездная регистрация брака будет законна только в трех случаях, предусмотренных Статьей 27 "Порядок государственной регистрации заключения брака" ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Пункт 5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.
(Распоряжение от 9 октября 2006 г. N 2036-РП содержит перечень восьми учреждений культуры для проведения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке).

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния, по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Во всех других случаях выездная регистрация брака носит постановочный (игровой, символический) характер и юридической силы не имеет.
Другие ответы
1
Выездная регистрация законна Ее проводят работники ЗАГСов в отведенных местах, например в подмосковных усадьбах или музеях. В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 9 октября 2006 года № 2036-РП «Об организации деятельности ... Еще
28 мая 2011 11:52