Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Завещание составленное в 1988 (при СССР) действительно ли теперь?И возможно ли в этой ситуации вернуть себе однокомнатную квартиру?

Спрашивает Архив сайта   20 июня 2011
У моей знакомой,проживающей и работающей сейчас в Москве(сама она тоже как и я из Краснодара) четыре месяца назад умерла бабушка,по линии отца.Она проживала одна в 3-х комн.квартире в Краснодаре.В квартире кроме нее никто не был зарегистрирован.В 1988 году она составила завещание на Светлану(мою знакомую).У Светланы есть еще младшая родная сестра(19 лет),папа и мама.Подскажите с юридической точки зрения завещание, составленное в стране(СССР),которой сейчас уже нет, будет ли действительно?Ситуация у моей знакомой сложилась сложная.Конечно она частично сама виновата в этом.Объясню коротко.Два года назад Светлана вышла замуж в Москве.Год назад купила квартиру в Краснодаре ,1-комнатную.Но оформила ее на свою родную мать(скрыла от мужа покупку этой квартиры)с одним условием,что через полгода мать составит на нее дарственную(чтоб в случае развода не делить эту квартиру с мужем).Четыре месяца назад умерла ее бабушка(которая составила завещание на Светлану),мать дарственную до сих пор не оформила(кинули короче говоря).И такое бывает в жизни тоже.Родные кидают.Теперь родные шантажируют мою знакомую,отказывайся от 3-х комн.кв бабули в пользу своей младшей сестры или не видать тебе дарственной на свою 1-квартиру.Светлана хочет понятное дело получить обе квартиры.И свою честно заработанную однушку и по завещанию от бабушки 3-х квартиру.Возможно ли это сделать ?Родители на контакт не идут,посылают ее в открытую.Я вчера весь вечер думал,но так ничего и не придумал.Как ей поступить? Два вопроса меня интересуют .Первый про завещание,второй,что можно моей знакомой посоветовать в этой ситуации?Как ей поступить? Спасибо заранее за толковые советы.
Ответ
Вопросы наследования недвижимости по завещанию уже обсуждались на сайте. Написав завещание, неважно в каком году (завещание может отменить только другое, более позднее завещание или сам наследодатель - статья 1130 ГК РФ), бабушка высказала свою волю, и все ее наследники по закону обязаны ее исполнить.

Завещание должно соответствовать требованиям статей 1119 – 1127 ГК РФ.

Завещание может быть признано недействительным и отменено полностью или частично путем оспаривания его в суде по причинам, предусмотренным статьей 1131 ГК РФ.

Кроме того, среди наследников по закону могут оказаться нетрудоспособные, инвалиды, иждивенцы и несовершеннолетние, которые при невключении их в число наследников имеют законное право на долю в наследстве.

При соблюдении всех требований, указанных выше и при своевременном (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) обращении к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и намерением принять наследство, у вашей знакомой никаких проблем не возникнет.

Что касается однокомнатной квартиры, то можно с большой долей уверенности предположить, что шансы на нее равны нулю. Конечно можно попробовать подать в суд на мать, но доказать, что квартира была куплена дочерью, скорее всего, не получится.
20 июня 2011 19:14

Другие ответы
1
Завещание, составленное бабушкой - действительно. После распада СССР, Россия стала преемницей всего, что касается территории российского государства. Краснодар - это территория России. Таким образом, и действие завещания действительно. Внучка ... Еще
21 июня 2011 06:01