Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право уличный наряд полиции проверять сотовые телефоны у граждан по базе данных ?

Спрашивает Архив сайта   27 авг. 2011
Могут ли полицейские на улице требовать предоставить мобильник для проверки по базе данных на предмет нахождения его в розыске? Паспорт понятное дело они могут требовать,а как на счет мобильника?
Ответ
В новом законе О полиции есть статья 13 Права полиции.

В ней, в частности, говорится, цитирую: "10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия;..."
Если есть подозрения, что данный мобильный телефон украден, то в рамках оперативной работы могут потребовать предъявить. Но обыскивать не имеют права. Это можно сделать в случае задержания и в отделении внутренних дел, а не на улице. О чем говорит та же статья закона О полиции: "13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте)".

Если Вы откажетесь добровольно предъявлять ваш мобильный телефон, то можете быть доставлены в РОВД как подозреваемый в совершении преступления. Поэтому лучше показать.
Источник: Федеральный закон О полиции
27 авг. 2011 13:09

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Не имеют они такого права. Вы можете прямо при ни сложить свой сотовый телефон в карман и сказать им, что у вас нет мобильника. Трубка не паспорт и вы не обязаны её иметь всегда с собой. Однако... Вас могут забрать в отделение (так как вы, ... Еще
30 авг. 2011 17:26

Обладаю личным опытом

2
Полицейские Не имеют данного права. Это возможно только в прокуратуре, и при условии что вы подозреваемый. Они могут отвести вас в отделение, если вы покажетесь подозрительной личностью. В прокуратуре будут разбираться. А так.... ... Еще
28 авг. 2011 00:34