Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Окупает ли себя хлебопечка?

Спрашивает Архив сайта   08 нояб. 2012
Где получается хлеб дороже: в магазине или в хлебопечке?
Ответ
Окупает ли себя хлебопечка?

У меня технический склад ума, потому я очень люблю цифры и конкретику.

Давайте рассмотрим, что чаще всего будет печь семья? Хлеб и булку. Булку даже чаще, так как она идет и на бутерброды к основному блюду, и к чаю, и просто перекусить.

Итак – просто посчитаем, во сколько обойдется семье 1 батон булки в хлебопечке.

Возьмем рецепт и объем, представленные в хлебопечке Panasonic и просто посчитаем, сколько один батон стоит.

Самый большой батон, который здесь можно испечь, = 1200гр.

На него требуется:

- дрожжи (2 ч.л.). Стоимость пакетика дрожжей в среднем 8р. 2 ч.л. – это примерно половина пакетика. Итого 4р.

- мука пшеничная. Если брать хорошую (например, Предпортовую или Макфу), то стоит она 23р за 1 кг. Соответственно за 600 гр будет 13.8р

- соль (2 ч.л.), сахар (4 ст.л.), растительное масло (2 ст.л.) обойдутся рубля в 3

- вода – к счастью, бесплатно.

Итого чисто по продуктам 20.8р

Электроэнергия, затраты на мытье хлебопечки, амортизация – ну максимум и с натяжкой 3р за батон.

Итого получаем с округлением в большую сторону 24р за вкуснейший, натуральный, горячий кирпич булки весом 1200гр. А за 400 гр получится 8р.

Сколько же стоит батон хорошей (!) булки в магазине? Хорошей – потому как многие виды булки в магазинах вообще на булку мало похожи.

Возьмем Подмосковный или Горчичный. Стоят в районе 30р за батон 400 гр.

То есть за 1200гр ровно 90р!

Теперь сравните: 8р и 30р за один батон. А теперь вспомните, что за домашним батоном не нужно никуда срочно с утра бежать. Он всегда дома.

Экономия на каждом батоне получится 22р.

Засеките, сколько батонов булки вы покупаете в свою семью за неделю. Теперь несложно будет посчитать, за какое время окупится хлебопечка на одной только булке!

А если взять во внимание, что сие чудо делает тесто, печет сдобы, куличи и вообще хлеб с любыми добавками – печка окупается быстро. А еще учтите, что в печке будут только натуральные продукты – без заводских консервантов. Так что когда зададитесь вопросом «сколько стоит хлебопечка?», не забудьте задаться вопросом «сколько стоит ваше здоровье».

Так что думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь.

хлеб и булка намного вкуснее чем из магазина получаются да и не только в хлебопечке можно выпекать хлеб и булку можно и кексы и джемы делать и просто булочки вкусные к чаю.

решать только вам))
Источник: личный опыт
08 нояб. 2012 15:07

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Окупает ли себя хлебопечка? Окупает - значит разница в цене готовой продукции и покупной должна со временем покрыть расход на саму хлебопечку? Смотря у кого. Я купила себе хлебопечку лет пять назад и забросила через пару месяцев после того, ... Еще
08 нояб. 2012 17:54

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
2
Окупает ли себя хлебопечка? На самом деле всё зависит от того, какой хлеб вы печёте. Если покупать хорошие, качественные продукты (ту же муку), то особенно в финансовом отношении вы не выиграете. Однако вы будете точно уверены в том, что ваш ... Еще
08 нояб. 2012 15:06

Обладаю личным опытом

3
говоря о целесообразности покупки хлебопечки нужно определиться какую цель вы преследуете: строго экономическую( окупиться или нет) или эстетическую или какую-нибудь другую. на самом деле говорить об окупаемости хлебопечки скорее всего не ... Еще
08 нояб. 2012 15:15

Имеются знакомства с экспертом