Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Возможно ли в рамках закона принудительное изъятие земельного участка у собственника?

Спрашивает Архив сайта   21 нояб. 2012
Ответ
Принудительное изъятие земельного участка у собственника в рамках закона возможно, но только в тех случаях, котолрые законом четко определены.

В соответствии со статьей 44 ЗК РФ, принудительное изъятие земельного участка у собственника этого земельного участка может иметь место только на основании решения суда.
А в соответствии с основным Законом нашего государства, Конституцией РФ, ст. 35 гражданин может быть лишен своего имущества (а в том числе и земельного участка) строго по решению суда.

Понятно, что суд будет решать вопрос о принудительном изъятии земельного участка у собственника на основании Закона, т.е. Гражданского кодекса РФ, к которому и отсылает ст. 44 ЗК.

А Гражданский кодекс РФ регулирует данный вопрос статьями 284 http://www.gk-rf.ru/statia284 и 285 http://www.gk-rf.ru/statia285

• Статья 284 ГК «Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением» определяет, что принудительное изъятие земельного участка у собственника этого земельного участка может иметь место в случае, когда участок не используется собственником по своему целевому назначению в течение трех и более лет

• Статья 285ГК «Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства» определяет, что принудительное изъятие земельного участка у собственника этого земельного участка может иметь место в случае, когда использование участка собственником противоречит существующему законодательству (участок используется не по целевому назначению, или его использование нарушает экологическую обстановку).

22 нояб. 2012 08:43

Другие ответы
1
Возможно ли сейчас в рамках закона принудительное изъятие земельного участка у собственника? Да, возможно, но только в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ. Во-первых, в том случае, если на него обращается взыскание ... Еще
22 нояб. 2012 08:52