Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Возможно ли в рамках закона принудительное изъятие земельного участка у собственника?

Спрашивает Архив сайта   21 нояб. 2012
Ответ
Возможно ли сейчас в рамках закона принудительное изъятие земельного участка у собственника?

Да, возможно, но только в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ.

Во-первых, в том случае, если на него обращается взыскание (например, собственник взял кредит под залог участка и не платит его).

Во-вторых, участок могут реквизировать для государственных или муниципальных нужд. Например, если на этом месте собираются прокладывать дорогу - при этом собственнику возмещается его стоимость. Правда, изъятие по данному основанию производится крайне редко. Как правило, в тех местах, где собираются что-то прокладывать/строить, участки просто не позволяют оформить в собственность.

В-третьих, изъятие участка допускается тогда, когда он длительное время используется не по назначению, или при этом ухудшается плодородность земель, или наносится вред экологической обстановке. При этом собственник может сразу согласиться на изъятие (тогда участок продается с торгов), а может и не согласиться (изъятие производится по решению суда).

В настоящее время эти основания реализуются достаточно редко.
Источник: ГК РФ
22 нояб. 2012 08:52

Другие ответы
1
Принудительное изъятие земельного участка у собственника в рамках закона возможно, но только в тех случаях, котолрые законом четко определены. В соответствии со статьей 44 ЗК РФ, принудительное изъятие земельного участка у собственника этого ... Еще
22 нояб. 2012 08:43