Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В какие сроки должны заменить неисправный счетчик на электроэнергию?

Спрашивает Танюшка Саєнко   08 янв. 2013
У нас поломался трехтарифний счетчик, уже третий месяц нам не могут его вернуть.
Скажите пожалуйста, в какие сроки должны произвести замену?
Ответ
В какие сроки должны заменить неисправный счетчик на электроэнергию?
В Вашем вопросе недостаточно информации.

В каком доме Вы проживаете, в частном/деревенском/
или в городе - в многоквартирном доме?
Есть ли, на руках у собственника договор с Энергосбытовой Компанией?
Квартира, либо дом в собственности или жилище находится в муниципальной собственности?
Регион в котором проживаете, тоже имеет значение.

На сайте "МОСЭНЕРГОСБЫТ" есть разъяснения:

В соответствии п.9 ст.11; п.7 ст.13 - ФЗ № 261-ФЗ
Содержание в исправном состоянии и своевременная замена приборов учёта электроэнергии – обязанность потребителя, которая осуществляется за счет потребителя на договорной основе и не может финансироваться за счет сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электроэнергии.

Однако, Закон обязал ОАО "Мосэнергосбыт" своевременно осуществлять замену приборов учета электроэнергии,
в соответствии п.9 ст.13 Федеральный Закон РФ от 23.11.2010 № 261-ФЗ.

Таким образом, Федеральный Закон № 261-ФЗ обязывает всех потребителей электроэнергии обеспечить содержание электросчетчика в надлежащем состоянии и при необходимости, заменить его ЗА СВОЙ СЧЕТ, а гарантирующего поставщика, осуществить замену на договорной основе с потребителем.

За все время пока у Вас не было счетчика, Вам будет произведен расчет за электроэнергию по общим нормативам, так как отсутствуют показания.
Через месяц, после того, как счетчик будет установлен, Вам надо будет обратиться с заявлением в свою энергосбытовую компанию, чтобы произвели перерасчет.

О сроках замены электросчетчика непонятно, скорее всего это 1 месяц, так как энергосбытовые компании, предлагают потребителю заменить неисправные счетчики именно в месячный срок.

А если учесть, что Вы пользовались трех-тарифным счетчиком, заплатить Вам придется как по одно-тарифному, а это как Вы сами понимаете дороже.
Так что, шевелите обслуживающую сбытовую компанию, им то все равно, а денежки Ваши...
09 янв. 2013 01:54