Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеют ли право турфирмы при расчетах использовать свой внутренний завышенный курс доллара?

Спрашивает Архив сайта   18 сент. 2014
Некоторые туроператоры, турфирмы установили свой внутренний курс доллара (40 рублей за доллар). Законно ли это?
Ответ
Реклама и расчеты стоимости услуг, в том числе и туристических, можно производить по любой формуле.

Главное, что написано в договоре на оказание услуг. Если там записано, что стоимость туристических услуг устанавливается по формуле, например, 1000 у.е. умноженное на курс 1 у.е. = 40 руб. а итоговая цена установлена в рублях, то в данном случае нарушений закона нет.
Цена услуг в рублях, а уж по какой методике она получена, с каким курсом - это определяется договором.

Раз договор подписан сторонами, значит, он обязателен и для исполнителя услуг и для заказчика-клиента. А вот если стоимость услуг определена в долларах или евро, то по поводу курса можно подискутировать и, возможно, посудиться.
18 сент. 2014 20:54

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Имеют ли право турфирмы при расчетах использовать свой внутренний завышенный курс доллара? Статья 421 Гражданского кодекса РФ говорит о свободе договора - это основной принцип договорного права Российской Федерации. Если договор подписан и ... Еще
21 сент. 2014 01:04
2
Имеют ли право турфирмы при расчетах использовать свой внутренний завышенный курс доллара? Все дело в том, что туристические агентства принимают деньги с клиента не по своему курсу ( я говорю на примере нашего турагентства), а по курсу ... Еще
19 сент. 2014 15:30

Оказываю эту услугу