Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

При обмене банковской карты в Сбербанке в обязательном порядке выдают кредитную карту, законно ли это?

Спрашивает Архив сайта   27 сент. 2014
Всем известно, что замена банковской карты Сбербанка осуществляется по истечении срока ее действия. Знакомая пришла в Сбербанк для получения новой карты. Ушла оттуда с новой банковской картой и с кредитной картой Сбербанка. Только на таких условиях сотрудники Сбербанка согласились выдать новую банковскую карту. Законно ли это? Как нужно поступить в такой ситуации?
Ответ
При обмене банковской карты в Сбербанке в обязательном порядке выдают кредитную карту, законно ли это?

Конечно, это незаконно. В Законе "О защите прав потребителей" есть статья 16, согласно которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Вот можете сослаться на эту статью в беседе с работником Сбербанка.

Я сама стала свидетелем, как сотрудники этого банка просто молча выдают кредитные карты клиентам и все. Даже не спрашивают их, хотят они эту карту получить или нет.
Если Вы, все-таки, уже получили кредитную карту и она Вам не нужна, просто верните ее в Сбербанк. При Вас сотрудник банка должен ее разрезать и оформить заявление об отказе от кредитной карты. Именно так и сделала одна моя знакомая, которой вот таким вот способом "выдали" кредитную карту.
Я бы побоялась ее просто оставлять у себя дома (типа не пользоваться и все будет ок). Лучше сдайте ее обратно в банк.
27 сент. 2014 12:21

Другие ответы
1
При выдаче банковской карты работникам банка,конечно,выгодно навязать вам и кредитную карту. От которой вы вправе отказаться.Обязать вас брать кредитную карту они не могут.Если же такая ситуация всё-таки происходит, или они якобы дают вам её в ... Еще
27 сент. 2014 11:54
Комментариев: 1 
2
Любопытная ситуация. Год назад я оформляла кредитную карту сбера - так просто всю душу вынули. Получается сервис "от противного": хочешь - не дадим, не хочешь - навяжем. По сути вопроса - что делать. Варианта три. Первый: отказываться, ... Еще
27 сент. 2014 12:17

Обладаю личным опытом

3
Законно ли что при обмене банковской карты в Сбербанке в обязательном порядке выдают кредитную карту? Разумеется, незаконно. Предложить Вам эту карту банк может, и даже назойливо, а вот заставить Вас ее взять - нет. При этом ситуация не так уж ... Еще
27 сент. 2014 13:47

Потребляю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 27 сент. 2014 13:26

    Вообще-то, законом запрещено навязывать только платные услуги. За карту Вы ничего не платите...

    • 27 сент. 2014 23:02

      Где именно это уточняется (про платные услуги)? И почему Вы полагаете, что кредитная карта - это "бесплатная услуга"? Интересная мысль...