Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие нужны документы , чтоб выписать зятя из приватизированной квартиры?

Спрашивает Светлана Карачева   16 февр. 2015
Зятя прописала сама.Была возможность получить отдельную квартиру для них.Но не сложилось.Что надо делать и какие документы?
Ответ
Выписать зятя из приватизированной квартиры без его согласия и согласия дочери (его жены) можно только по решению суда и в том случае, если дочь не имеет доли в квартире.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, ваш зять после того, как вы добровольно вселили его в свою квартиру, в которой проживает член вашей семьи - ваша дочь, также будет рассматриваться судом как член вашей семьи. Поскольку вы вселяли его именно как члена своей семьи.

И выписать его из вашей квартиры вы не сможете до тех пор пока вы не докажете в суде, что он перестал быть членом вашей семьи.

Если ваша дочь против выписки мужа из вашей квартиры, то вам придется доказывать, что утрачены родственные отношения и с дочерью.

Таким образом, вам нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования зятя вашей квартирой на том основании, что между вами прекращены семейные отношения. Но это в суде нужно будет доказать.

Кроме того, выписать человека на улицу по закону нельзя. И если ваш зять будет признан судом утратившим право на проживание в вашей квартире, но у него нет другого жилья, суд может обязать вас предоставить ему за ваш счет другое жилье. Либо суд может предоставить вашему зятю право проживать в вашей квартире некоторое время (обычно год, но может быть и более), для того, чтобы он смог решить свои жилищные проблемы.

17 февр. 2015 03:42