Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько литров цельного молока нужно для того, чтобы получить пачку масла?

Спрашивает Кокошина Евгения   30 окт. 2015
Сливочное масло дорогое, особенно натуральное, в котором только молочный жир, и нет ни пальмового масла, ни других заменителей.
Сколько должна стоить пачка масла, если учесть количество молока, из которого её производят? И сколько потребуется молока, чтобы получить одну пачку сливочного масла?
Ответ
Масло - сливки - молоко

Итак процесс известен
Молоко, цельное, коровье, отстаивают до образования сливок

Далее для изготовления сливочного масла
Сливки жирностью 35–38% сбиваются в маслобойках

1 кг сливок требует 7 литров молока, а изготовление 1 кг масла сливочного - 18 литров молока.

Нашел стоимость молока в Украине - от 4 гривны за литр оптом.
Гривна сегодня (2 11 15) - 2.80 руб
Итого за литр молока - 11,2 руб

В Красноярске (Россия) - молоко коровье 1л - 60 руб
Но это в розницу, для конечного покупателя
Наверняка оптом сильно дешевле.

Ну возьмем например по 15 р за литр
18*15= 270 руб
Вот столько будет стоить сырье для производства килограмма сливочного масла
А еще всякие другие расходы, зарплаты, налоги
Умножим на 2 - 540 р за килограмм

Масло продают не килограммами обычно, а пачками

"Простоквашино" или "Вологодское" - 180 гр в пачке
Масло Лурпак 200г
Масло Валио 200г

Почти все эти бренды имеют стоимость около 100 руб за пачку - 500 руб за кг

Так что или у производителей закупочная стоимость молока ниже, или другие расходы невысокие, или свои коровники...
Или... что просто напрашивается, в составе есть другие масла.

К сожаления НИКАК это узнать мы не можем.
Стоимость килограмма качественного масла вполне может колебаться от 300 до 1000 руб за кг.

Математически оно и должно столько стоить
А вот как уж производитель мухлюет?
Можно покупать немного масле на рынке у какой нибудь бабки или уж совсем заморочиться - поехать по деревням...

А кстати, совсем забыл
18 литров молока - килограмм масла
А пачка значит - 18/5 = 3,6 литра молока.
02 нояб. 2015 10:26

← Показать все ответы
Комментарии
  • 02 нояб. 2015 13:19

    Понятно. Спасибо. Значит, наше масло обходится ещё дёшево, если учесть, что оно без консервантов.

    • 05 нояб. 2015 09:22

      Наше это какое?

      • 05 нояб. 2015 13:30

        В данном контексте - масло, которое мы покупаем. 300 рэ за 300 граммов.

        • 11 нояб. 2015 09:31

          Ну не знаю, я покупаю 200 гр - 100 р. Вполне приличное. Мы его вообще мало едим.